alcalorpolitico
Cuarto de Guerra Electoral
Relevante

Lista completa de los candidatos ganadores a las 212 alcaldías del Estado

Claudia Montero
Xalapa, Ver.

Con el 59.1 por ciento de participación ciudadana, los veracruzanos eligieron el pasado 4 de junio a los 212 alcaldes y regidores de los ayuntamientos del Estado.

En esta elección votaron 3 millones 298 mil 25 ciudadanos, de una lista nominal de 5 millones 575 mil 719 integrantes.

El 40.9 por ciento de la población no salió a emitir su voto, por lo que el resto fueron quienes decidieron los cargos para las autoridades municipales.

Desde el pasado miércoles el órgano electoral inició con el conteo y cómputo, por lo que 10 mil 219 actas fueron contabilizadas, es decir, todas.

Los datos oficiales ya arrojaron cifras y números de alcaldías que ganó cada partido o candidato independiente; luego del cierre del cómputo oficial por parte del Consejo General del Organismo Público Local Electoral (OPLE) con respecto al proceso electoral municipal 2016-2017, los resultados en números de alcaldías muestran las siguientes cifras: PAN-PRD 107, PRI-PVEM 48, PANAL 17, MORENA 17, MC 10, PES 6, PT 4 e independientes 3.

A continuación los nombres de los alcaldes electos, aunque es importante recordar que habrá un gran número de impugnaciones a los resultados y por tanto, posibles cambios; esto se podría definir por los tribunales hasta el último día de diciembre de este 2017.

PAN-PRD

1. Acayucan – Cuitláhuac Condado Escamilla
2. Actopan – José Paulino Domínguez Sánchez
3. Álamo Temapache – Jorge Vera Hernández
4. Alpatláhuac – Obdulia Domínguez Llanos
5. Amatlán de los Reyes – Eduardo Rojas Camacho
6. Ángel R. Cabada – Arturo Herviz Reyes
7. Apazapan – César Flores Colorado
8. Banderilla – Juan Manuel Rivera González
9. Benito Juárez – Flocelo Ramírez Vargas
10. Boca del Río – Humberto Alonso Morelli
11. Camerino Z. Mendoza – Melitón Reyes Larios
12. Carrillo Puerto – Jaime Carrillo Tinoco
13. Castillo de Teayo – Zoila Caridad García Cristóbal
14. Catemaco – Julio César Ortega Serrano
15. Cazones de Herrera – Zenón Pacheco Vergel
16. Chacaltianguis – Mayra Janeth Torres Domínguez
17. Chalma – Bertha Mariana de Jesús Galván Argüelles
18. Chiconamel – Geminiano Hernández Hernández
19. Chocamán – Norma Lidia Rojas Trejo
20. Chontla – Eric Abraham Sosa Mar
21. Citlaltépetl – Eutiquia Reyes Santiago
22. Coatepec – Luis Enrique Fernández Peredo
23. Coatzintla – Patricia Cruz Matheis
24. Colipa – Teresa Molina Dorantes
25. Córdoba – Leticia López Landero
26. Cosamaloapan – Raúl Hermida Salto
27. Cosautlán de Carvajal – Alicia Valdivia Vargas
28. Coscomatepec – Serafín González Saavedra
29. Cotaxtla – David Muñiz Rivera
30. Coxquihui – Lauro Becerra García
31. Cuichapa – Sergio Díaz Ortiz
32. Cuitláhuac – Santiago Gregorio Morales Rendón
33. Espinal – León Humberto Pérez Candanedo
34. Fortín – Antonio Mansur Oviedo
35. Huayacocotla – Juan Enrique Lemus Salazar
36. Isla – Fernando Molina Landa
37. Ixcatepec – David Guzmán Martínez
38. Ixhuatlán de Madero – Ader García Escalante
39. Ixhuatlán del Café – Viridiana Bretón Feito
40. Ixhuatlán del Sureste – Wilbert Luis Luis
41. Ixhuatlancillo – Israel Pérez Villegas
42. Ixmatlahuacan – Guadalupe Serrano Anaya
43. Ixtaczoquitlán – Miguel Ángel Castelán Crivelli
44.- Jamapa – Florisel Ríos Delfín
45. Jesús Carranza – Teresa Guillén Trinidad
46. José Azueta – Julián Valverde Román
47. Juan Rodríguez Clara – Sergio Manzur Navarreta
48. Juchique de Ferrer – Lizbeth Emilia Portilla Gumecindo
49. La Antigua – Hugo Castro Rosado
50. La Perla – Miguel Ángel Bautista García
51. Landero y Coss – Pedro Domínguez García
52. Lerdo de Tejada – Hermas Cortés García
53. Magdalena – Fortunata Zepahua Tequihuatle
54. Mariano Escobedo – Baldomero Montiel Esteves
55. Martínez de la Torre – José de la Torre Sánchez
56. Mecayapan – Bulfre Alfonso Bautista
57. Medellín – Hipólito Deschamps Espino Barros
58. Miahuatlán – Irma Delia Barcena Villa
59. Misantla – Othón Hernández Candanedo
60. Nanchital – Zoila Balderas Guzmán
61. Naolinco – Roberto Carlos Reyes Aguilar
62. Nautla – Daicy Faibre Montoya
63. Oluta – María Luisa Prieto Duncan
64. Pánuco – Fernando Molina Hernández
65. Papantla – Mariano Romero González
66. Paso de Ovejas – Abel Ramírez Coria
67. Paso del Macho – Fernando León Trejo
68. Platón Sánchez – Elvia Cruz Hunter
69. Playa Vicente – Gabriel Antonio Álvarez López
70. Rafael Lucio – José Allan Riveros Alba.
71. San Juan Evangelista – Andrés Valencia Ríos
72. San Rafael – Luis Daniel Lagunes Marín
73. Santiago Tuxtla – Argeniz Vázquez Copete
74. Soledad Atzompa – Armando Pérez de los Santos
75. Tantima – Rosalía Álvarez Muñoz
76. Tantoyuca – Amado Guzmán Avilés
77. Tatahuicapan de Juárez – Esteban Bautista Hernández
78. Tatatila – María Angélica Vázquez Casas
79. Tecolutla – Juan Ángel Espejo Maldonado
80. Tenampa – Olga Lidia Sánchez Reyes
81. Tenochtitlán – Primitiva Sánchez Gabriel
82. Tepetlán – Carlos Romero González
83. Tepetzintla – Olga Isela Gerardo Morales
84. Texistepec – Saúl Reyes Rodríguez
85. Tierra Blanca – Patricio Aguirre Solís
86. Sochiapa – Denisse González Cruz
87. Tihuatlán – Raúl Hernández Gallardo
88. Tlacojalpan – Clara Luz Domínguez Vargas
89. Tlalixcoyan – Agustín Lagunes Álvarez
90. Tlapacoyan – Ofelia Jarillo Gasca
91. Tlilapan – Gabriela Ramos Ramírez
92. Totutla – Mayra Paredes Morales
93. Tres Valles – José Manuel Díaz Rodríguez
94. Tuxpan – Juan Antonio Aguilar Mancha
95. Tuxtilla – Froylán Estrada Rendón
96. Úrsulo Galván –  José Enrique Benítez Ávila
97. Veracruz – Fernando Yunes Márquez
98. Villa Aldama – Gisela Ramón Contreras
99. Yanga – Apolinar Crivelli Díaz
100. Yecuatla – Fidencio Romero Ortega
101. Zacualpan – Carina Lugo Barrón
102. Zaragoza – Minerva Martínez Ramírez
103. Zentla – Pedro Rincón García
104. Zongolica – Juan Carlos Mezhua Campos
105. Zontecomatlán – Marcelino Susano González
106. Zozocolco de Hidalgo – Faustino Ramiro Velázquez
107. Soteapan – Deysi Sagrero Juárez

PRI-PVEM

1. Acajete – Joel Molina Rojas
2. Acatlán – Rosa García Alarcón
3. Acula – Felipe Pineda Barradas
4. Alvarado – Bogar Ruiz Rosas
5. Aquila (PVEM) – Jovita Ramírez León
6. Atzacan (PVEM) – Octavio Misael Lorenzo González
7. Atzalan – José Homero Domínguez Landa
8. Ayahualulco – Filiberto Morales Rosas
9. Calcahualco – Guadalupe Carrillo Vázquez
10. Carlos A. Carrillo – Francisco Javier Molino Arroja
11. Chiconquiaco – Nazario Perea Aguilar
12. Chicontepec – Pedro Adrián Martínez Estrada
13. Coacoatzintla – Alma Guadalupe Maravert Alba
14. Comapa (PRI) – María del Carmen Cantón Croda
15. Cosoleacaque – Cirilo Vázquez Parissi
16. Coyutla – Jesús Antonio Picazo Gutiérrez
17. El Higo – Juana María Martínez Guerrero
18. Huatusco – Baldinucci Tejeda Colorado
19. Ignacio de la Llave – René Antonio Cruz Hermida
20. Ixhuacán de los Reyes – José Luis Vargas González
21. Jalacingo – José Luis Cortes Murrieta
22. Jilotepec (PRI) – Sergio Fernández Lara
23. Las Minas – Melquiades Alarcón Caro
24. Las Vigas – Alejandro Lino Cruz Romero
25. Los Reyes – Eclicerio Tequiliquihua Quiahuixtl
26. Naranjal – Karla Nancy Abad Sosa
27. Nogales – Guillermo Mejía Peralta
28. Omealca – Pedro Montalvo Gómez
29. Orizaba – Igor Fidel Rojí López
30. Otatitlán – Abel Cuevas Palmero
31. Perote – Juan Francisco Hervert Prado
32. Puente Nacional – Fabián Sartorius Domínguez
33. Soledad de Doblado – Martha Ximena Rodríguez Utrera
34. Tamalín – Andrés Ramos Reyno
35. Tamiahua (PVEM) – Citlalli Medellín Careaga
36. Tancoco – Felipa Guillermina Cruz Carballo
37. Tehuipango – Rufino Contreras Medrano
38. Tempoal – Abel Hermenegildo Díaz Ponce
39. Tepatlaxco (PRI) – Luz del Carmen Hernández Fernández
40. Tequila – Javier Missael García Zepahua
41. Texcatepec (PVEM) – Pedro Escamilla Jiménez
42. Tlachichilco – Victoria Luis Calixto
43. Tlalnelhuayocan – David Ángeles Aguirre
44. Tlaltetela – Aldegundo Vela López
45. Tonayán – Cirina Apodaca Quiñones
46. Vega de Alatorre – Román Benedicto Bastida Huesca
47. Xico – Gloria Galván Orduña
48. Sayula de Alemán – Graciel Antonio Vázquez Ortiz

PANAL

1. Alto Lucero – Javier Castillo Viveros
2. Astacinga – Antonio Ramírez Itehua
3. Atoyac – Oscar Pimentel Ugarte
4. Chinameca – José Antonio Carmona Trolle
5. Chumatlán – Edgar Espinoza Salazar
6. Coetzala – Gerardo Tirso Acahua Apale
7. Hidalgotitlán – Santana Cruz Bahena
8. Hueyapan – Jorge Alberto Quinto Zamorano
9. Maltrata – Gustavo Rosas Huerta
10. Mecatlán – José Manuel Marcos Juárez
11. Naranjos – Víctor Román Jiménez Rodríguez
12. Ozuluama – Armando Antonio Gómez Betancourt
13. Pajapan – José Luis González Hernández
14. Tlacolulan – David Velasco Hernández
15. Tlacotepec de Mejía – Ansberto Marino Espinoza Murillo
16. Tlaquilpan – Martha Tentzohua Sánchez
17. Tomatlán – Nicolás Prado Morales

MORENA

1. Agua Dulce – Sergio Lenin Guzmán Ricárdez
2. Atlahuilco – Raymundo Ixmatlahua Lemus
3. Chinampa de Gorostiza – Lázaro Avendaño Parrilla
4. Coatzacoalcos -Víctor Manuel Carranza Rosaldo
5. Emiliano Zapata – Jorge Alberto Mier Acolt
6. Huiloapan – José Gabriel Flores Sarabia
7. Jáltipan – Lucas Martínez Torres
8. Minatitlán – Nicolás Reyes Álvarez
9. Mixtla – Maricela Vallejo Orea
10. Moloacán – Victoria Rasgado Pérez
11. Poza Rica – Francisco Javier Velázquez Vallejo
12. Rafael Delgado – Isidora Antonio Ramos
13. Río Blanco – David Velásquez Ruano
14. Santiago Sochiapa – Ignacio Pablo Sánchez
15. Texhuacan – Bernardino Tzanahua Anastasio
16. Xalapa – Pedro Hipólito Rodríguez Herrero
17. Xoxocotla – Magdaleno Juárez Pérez

MC

1. Altotonga – Ernesto Ruiz Flandes
2. Camarón de Tejeda – Norberta Palacios Molina
3. Cerro Azul – Carlos Vicente Reyes Juárez
4. Filomeno Mata – Pedro López Gerónimo
5. Gutiérrez Zamora – Wilman Monje Morales
6. Ilamatlán – Honorio de la Cruz Hernández
7. Jalcomulco – José Alfredo Portilla Vásquez
8. Manlio Fabio Altamirano – Nora Esther Vela Torres
9. Soconusco – Rolando Sinforoso Rosas
10. Tezonapa – Luis Arturo Sánchez García

PES

1. Acultzingo – René Medel Carrera
2. Oteapan – Berlín López Francisco
3. Pueblo Viejo – Luis Fernando Cervantes Cruz
4. San Andrés Tenejapan – Magdaleno Ramos Xotlanihua
5. Tampico Alto – Adrián Domínguez Rangel
6. Teocelo – Mario Antonio Chama Díaz

PT

1. Amatitlán – Pedro Luis Vergara Galo
2. Las Choapas – Miguel Ángel Tronco Gómez
3. Saltabarranca – Arturo Lira Mojica
4. Uxpanapa – Domingo Carmona Rojas

INDEPENDIENTES

1. Coahuitlán – Isaac García Álvarez
2. Tlacotalpan – Christian Romero Pérez
3. San Andrés Tuxtla – Octavio Pérez Garay