Cuarto de Guerra Electoral
No te pierdas

127 candidatos pelearán las 20 Diputaciones Federales por Veracruz

Este domingo iniciaron las campañas en sus respectivos distritos

Apolinar Velazco

Las 20 Diputaciones Federales de mayoría relativa por el Estado de Veracruz serán disputadas por 127 candidatos, postulados por diez partidos y las dos coaliciones “Va por México” y “Juntos Haremos Historia”.

Los contendientes, que recibieron el aval del Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE), iniciaron este domingo las campañas en sus respectivos distritos con miras a conquistar el voto de los ciudadanos el 6 de junio próximo.

En dichos comicios, medirán su fuerza y la simpatía de los electorales los partidos opositores coligados Acción Nacional (PAN), Revolucionario Institucional (PRI) y de la Revolución Democrática (PRD); y los oficialistas, Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA), del Trabajo (PT) y Verde Ecologista de México (PVEM).

Además de Movimiento Ciudadano (MC), Redes Sociales Progresistas (RSP), Encuentro Social (PES) y Fuerza por México (FXM), quienes irán con candidatos propios.

En 13 demarcaciones, seis abanderados se disputarán la curul uninominal en el Congreso de la Unión (cuatro por partidos en lo individual y dos por coaliciones), le siguen seis con ocho contendientes (seis en lo individual y dos por alianza) y sólo en Minatitlán serán cinco, ya que RSP no presentó candidatura.

A continuación, la lista de candidatos de candidatos por cada distrito federal:

Distrito electoral federal 1 Pánuco

Zita Beatriz Pazzi Maza (PAN-PRI-PRD)
Armando Antonio Gómez Betancourt (MORENA-PT-PVEM)
Aida Canuto Antonio (MC)
Zita Himilce Nuberg Canales (PES)
Cecilia Meraz Melo (RSP)
Laura Elizabeth Torres Martínez (FXM)

Distrito electoral federal 2 Tantoyuca

Eric Abraham Sosa Mar (PAN-PRI-PRD)
María del Carmen Pinete Vargas (MORENA-PT-PVEM)
Carilú Rivera Solis (MC)
Soledad Ramírez Martínez (PES)
Saul Mendoza Córdoba (RSP)
Irineo de la Cruz Hernández (FXM)

Distrito electoral federal 3 Tuxpan

Maria Teresa Osorio Nieto (PAN-PRI-PRD)
María Bertha Espinoza Segura (MORENA-PT-PVEM)
Carlos Vicente Reyes Juárez (MC)
Oscar Juan Alejandro Narave Flores (PES)
Monica Flores Reyes (RSP)
Braulio Javier García Nieva (FXM)

Distrito electoral federal 4 Veracruz

Francisco José Gutiérrez de Velasco Urtaza (PAN-PRI-PRD)
Rosa Hernández Espejo (MORENA-PT-PVEM)
Marla Cordero Álvarez (MC)
Lorena Rodríguez Díaz (PES)
Tereza Cruz Flores (RSP)
Graciela del Rocío Pérez de León Quiroz (FXM)

Distrito electoral federal 5 Poza Rica de Hidalgo

Elisa Rivera Elizalde (PAN-PRI-PRD)
Fernando Luis Remes Garza (MORENA-PT-PVEM)
Nora Angelica Zertuche Hernández (MC)
Rene Noel Francisco Vázquez (PES)
Marco Aurelio Alarcón Trueba (RSP)
Marco Antonio Jiménez Gómez (FXM)

Distrito electoral federal 6 Papantla

Mariano Romero González (PAN-PRI-PRD)
María Fernanda De Luna Ferral (PVEM)
Maximina García Pérez (PT)
Sagrario Manuela Hernández Hernández (MC)
Jaime Humberto Pérez Bernabé (MORENA)
Gloriella Jiménez Hernández (PES)
Blanca Ninfa Cruz Najera (RSP)
Ruth Perez Vazquez (FXM)

Distrito electoral federal 7 Martínez de la Torre

Adriana Soto Monjaras (PAN-PRI-PRD)
Norma Herrera Leyva (PVEM)
Enrique Capetillo Gonzalez (PT)
Cristina Silvano Torres (MC)
Mónica Herrera Villavicencio (MORENA)
Aholibama González Justo (PES)
Eric Lara Meza (RSP)
Rosa Sánchez Ramírez (FXM)

Distrito electoral federal 8 Xalapa

Adolfo Mota Hernández (PAN-PRI-PRD)
Claudia Tello Espinosa (MORENA-PT-PVEM)
Miguel Ángel Castillo López (MC)
Patricia Aburto Córdoba (PES)
Diana Retureta Bonilla (RSP)
Eduardo Alejandro Vega Yunes (FXM)

Distrito electoral federal 9 Coatepec

José Francisco Yunes Zorrilla (PAN-PRI-PRD)
Inés Martinez Tecalt (PVEM)
Sarahit Esparza Andrade (PT)
Gustavo Raymundo Melgarejo Pineda (MC)
Carmen Mora García (MORENA)
Oscar Arcos Roldán (PES)
Cristian Horacio Teczon Viccon (RSP)
Sabino López Márquez (FXM)

Distrito electoral federal 10 Xalapa

Américo Zúñiga Martínez (PAN-PRI-PRD)
Idheanna Leticia Gómez Ortiz (PVEM)
Carlos Salvador Abreu Domínguez (PT)
Dulce María Méndez de la Luz Dauzón (MC)
Rafael Hernández Villalpando (MORENA)
Faustino Suárez Rodríguez (PES)
Miguel Hexahelt Reyes Landa (RSP)
María Estela Salas Marín (FXM)

Distrito electoral federal 11 Coatzacoalcos

Nereida Santos Hernández (PAN-PRI-PRD)
Isaac Ferez Esparza (PVEM)
Pedro Martínez Escudero (PT)
Christopher Alan Santos Castillo (MC)
Flora Tania Cruz Santos (MORENA)
Jorge Enrique Puig Villamayor (PES)
Carlos Morales González (RSP)
Consuelo Valentín Jiménez (FXM)

Distrito electoral federal 12 Veracruz

María Josefina Gamboa Torales (PAN-PRI-PRD)
Luz del Carmen Baxzi García (MORENA-PT-PVEM)
María de Jesús Lavalle Rendón (MC)
Pablo Caballero Pérez (PES)
Víctor Manuel Cortés Rergis (RSP)
Rosa Edith Cervantes Rodríguez (FXM)

Distrito electoral federal 13 Huatusco

Santiago Gregorio Morales Rendón (PAN-PRI-PRD)
Angélica Peña Martinez (MORENA-PT-PVEM)
Jorge Alberto Martínez Ortega (MC)
Ruperto David Castro Carrera (PES)
Inés Mirela Guerrero Polo (RSP)
Claudia Ivette Beauregard Menes (FXM)

Distrito electoral federal 14 Minatitlán

Fredy Ayala González (PAN-PRI-PRD)
Rosalba Valencia Cruz (MORENA-PT-PVEM)
José Raymundo Gutiérrez Ortiz (MC)
Alvaro Cuevas Pérez (PES)
Karina Dolores Estrada (FXM)

Distrito electoral federal 15 Orizaba

Igor Fidel Rojí López (PAN-PRI-PRD)
Dulce María Corina Villegas Guarneros (MORENA-PT-PVEM)
María Eugenia Tirado Maciel (MC)
Reyna Areli Esquivel Reyes (PES)
Pascual Gutiérrez Hernández (RSP)
Tomás de Jesús Toribio (FXM)

Distrito electoral federal 16 Córdoba

Janeth García Cruz (PAN-PRI-PRD)
Martha Rosa Morales Romero (MORENA-PT-PVEM)
Armando Aiza Debernardi (MC)
Sue Arisbelth Villegas Ramírez (PES)
Lucía Dolores Ventura Castillo (RSP)
María del Rocío Lilia Vera Vázquez (FXM)

Distrito electoral federal 17 Cosamaloapan

Claudia Quiñones Garrido (PAN-PRI-PRD)
Valentin Reyes López (MORENA-PT-PVEM)
Ángel Federico Álvarez Medina (MC)
Jose Luis Reyes Farías (PES)
Jesús David Hernández Guerrero (RSP)
Germán Chiunti Pitalua (FXM)

Distrito electoral federal 18 Zongolica

María Sabina Martínez Pinto (PAN-PRI-PRD)
Ana Cecilia Zamora Falcón (MORENA-PT-PVEM)
Odilia Escobar Márquez (MC)
Corina González García (PES)
Juana Hernández Acatzihua (RSP)
Yazuri Lozano Campos (FXM)

Distrito electoral federal 19 San Andrés Tuxtla

Mario Marcelino Amoros Guerrero (PAN-PRI-PRD)
Paola Tenorio Adame (MORENA-PT-PVEM)
Roberto Paredes Sampieri (MC)
Jose Ramón Velasco Aguirre (PES)
Emilio Nicolás Hernández Sosa (RSP)
Armando Ángeles Rodríguez (FXM)

Distrito electoral federal 20 Cosoleacaque

Jessica Margarita Zetina Coli (PAN-PRI-PRD)
Martha del Carmen Ortiz Mota (PVEM)
Alba María Ruz Sastre (PT)
Pablo Meza Rodríguez (MC)
Esteban Bautista Hernández (MORENA)
Cesar Ulloa Lucio (PES)
Irma Lizette del Ángel Téllez (RSP)
Yessica Orozco Gómez (FXM)